суббота, 14 июля 2007 г.

бесплатное ПО

мултимедиа - это когда все вокруг мигает, пиликает, переливается, а работа стоит...



Я недавно купил себе новый компьютер (http://www.320-8080.ru/catalog/577/13129/).
И в связи со столь приятным приобретением решил я провести эксперимент. Заключается он в том, что решил я попробовать отказаться от использования пиратского ворованного программного обеспечения. Многие из вас могут предположить, что я сошел с ума, но это не так. К моменту начала эксперимента у меня была стойкая уверенность в том, что почти все пиратское ПО на своем компьютере я могу заменить бесплатными аналогами. Сразу оговорюсь - эксперимент проводился на лицензионной Windows XP Home Edition, предустановленной на купленный мною компьютер.



Архиватор


Какие же программы мы используем в повседневной жизни? Многие из вас, наверное, этого не замечают, но в первую очередь это конечно же архиватор. Самые популярные на данный момент это WinZip и WinRar. Обе эти программы платные и, мне кажется, лишь малая часть людей в России, которые используют эти программы заплатили за них деньги.
Можно их не воровать и использовать оригинальные бесплатные распаковщики. Но как же тогда архивировать?
Я хочу предложить бесплатную альтернативу: 7Zip

  1. Оффициальный сайт программы (на русском языке): http://www.7-zip.org/ru/

  2. Краткий обзор на Википедии (на русском языке): http://ru.wikipedia.org/wiki/7-Zip

  3. Плюсы: бесплатная, поддерживает все основные форматы (gzip, bzip2, TAR, CAB, Rar, ARJ, CPIO, RPM, DEB, Z, LZH, CHM, SPLIT), интегрируется в контекстное меню, степень сжатия для ZIP-архивов выше даже чем у оригинального WinZip, работает из командной строки.

  4. Минусы: Некоторые форматы поддерживаются лишь частично - просмотр и разархивация (CAB, Rar, ARJ, CPIO, RPM, DEB, Z, LZH, CHM, SPLIT), достаточно бедный интерфейс менеджера файлов (а вы им пользуетесь?)
Одна программа лучше нескольких да и разницы c платными архиваторами нет почти никакой.



Офис


Вторым по значимости для любого пользователя персональным компьютером конечно же является пакет офисных программ. После долгого анализа того, что же я использую в Excel, Word и PowerPoint на работе я пришел к выводу, что не так уж и много из всего того, что предлагает мне MS Office я реально использую. Пакета OpenOffice более чем достаточно и в домашних условиях. После почти месячного использования я думаю, что и на рабочем месте этого продукта вполне хватит.

  1. Оффициальный сайт программы (на русском языке): http://ru.openoffice.org/

  2. Краткий обзор на Википедии (на русском языке): http://ru.wikipedia.org/wiki/Openoffice

  3. Screenshots:http://www.openoffice.org/screenshots/ooo20/index.html

  4. Плюсы: бесплатный, поддерживает формат Microsoft Office (doc, xls, ppt), не сильно уступает по функционалу, есть локализованная русская версия

  5. Минусы: не позволяет использовать макросы MS Office, не подходит для построения достаточно сложных офисных приложений
Моя резолюция: для домашнего использования более чем достаточно и не зачем платить деньги Microsoft (очень немалые деньги прошу заметить).



Антивирус


Недавно в блоге LifrHacker читал замечательный пост на тему бесплатных антивирусов: Защищаем Windows не тратя ни копейки.
Мне к этому посту добавить нечего ;)



CD/DVD


Взамен Nero хочу предложить на рассмотрение Burn4Free. Есть и другие аналоги, но я пользуюсь именно этой программой.

  1. Оффициальный сайт программы (на английском языке): http://www.burn4free.com/

  2. Плюсы: бесплатный, пишет CD и DVD

  3. Минусы: небольшой баннер в правом нижнем углу, аскетичный и даже немного убогий интерфейс
Со своей задачей данная программа справляется. CD/DVD мы в конце концов не каждый день пишем, да и когда пишем как правило на программу не смотрим.



Картинки/Фотографии (просмотр)


IrfanViewer, на мой взгляд, самый достойный конкурент ACDSee (многие уже давно не считают ACDSee лидером, но все же).

  1. Оффициальный сайт программы (на русском языке): http://www.irfanviewer.ru/

  2. Плюсы: бесплатный, легковесный, поддерживает почти все графические форматы, встраивается в контекстное меню Windows, удобно и быстро поворачивает фотографии по клавищам "l" и "r"

  3. Минусы: непривычный и в целом аскетичный интерфейс менджера файлов (я им не особо часто пользуюсь, но все же)
Очень достойная программа - рекомендую всем, кто не очень привязан к интерфейсу ACDSee, который в последнее время стал слишком тяжеловесным и обладателем колоссального количества никому не нужного функционала.
Тем кто привязан именно к интерфейсу ACDSee могу посоветовать поискать в Google и найти бесплатную программу с абсолютно таким же интерфейсом (похожа на ACDSee 3.x/4.x).



Картинки/Фотографии (редактирование)


GIMP конечно же не конкурент Adobe Photoshop, но я уверен, что большинство дизайнеров/web-дизайнеров не используют функций больше, чем им готов предоставить GIMP.

  1. Оффициальный сайт программы (на английском языке): http://www.gimp.org/

  2. Документация (на русском языке): http://docs.gimp.org/ru/

  3. Реестр расширений (на английском языке): http://registry.gimp.org/

  4. Плюсы: бесплатный, кросс платформенный, легковесный, поддерживает все графические форматы (в том числе и формат Adobe Photoshop), быстрый, есть расширения, есть русская локализованная версия

  5. Минусы: непривычный интерфейс, не такой богатый функционал как у Adobe Photoshop, пока не так популярен среди дизайнеров, не так много расширений как у Adobe Photoshop
Программа конечно не так богата функционалом и не настолько распространена, но я уверен, что пройдет еще немного времени и она составит достойную конкуренцию своему старшему брату. И, все таки, давайте не будем забывать, что она абсолютна бесплатна, а многим дизайн студиям, использующим пиратскую версию Photoshop, Adobe уже прислал так называемую "черную метку". ;)



Видео CD/DVD


VLC - это программа, с который вы забудете о проблеме поиска кодека для того или иного видео формата - в нее все уже встроено! Отличная легковесная и абсолютно бесплатная программа. Ко всем прочим прелестям еще и умеет вещать видео и читать видео потоки из сети (VoD - Video On Demand)!

  1. Оффициальный сайт программы (на английском языке): http://www.videolan.org/

  2. Краткий обзор на Википедии (на русском языке): http://ru.wikipedia.org/wiki/VideoLAN

  3. Плюсы: бесплатный, легковесный, кросс платформенный, встроено огромное количество аудио и видео кадаков, поддерживает видео CD/DVD, интернет-радио, умеет читать видео потоки из сети, умеет вещать видео поток в сеть, может и записывать потоковое аудио/видео, встраивается в контекстное меню Windows, есть версия на русском языке, есть plugin для Mozilla

  4. Минусы: спокойный интерфейс - не такой аскетичный как у IrfanViewer, но все же
Ну хотя бы один минус у программы точно должен быть ;)
В целом я этой программе готов дать 11 баллов из 10 возможных - всем настоятельно рекомендую.
Ну и вдогонку небольшой обзор на LifeHacker: http://lifehacker.ru/2007/07/13/vlc-media-player/



Интернет пейджеры (Instant Messangers - IM)


Самый популярный протокол(!) IM сейчас это конечно же ICQ. Но сам клиент самым популярным назвать как-то язык не поворачивается. Особого обзора бесплатных IM клиентов и протоколов я делать не буду, просто перечислю их с краткими комментариями и дам ссылки на сайты, где их можно скачать:

  1. Miranda (или QIP, или ...)
    Оффициальный сайт программы (на английском языке): http://www.miranda-im.org/
    Данный IM обладает огромным колличеством плагинов, тем и т.д. Естественно существуют так называемые сборки, в которых самые используемые плагины уже встроены.
    Я пользуюсь LEM Pack: http://lemnews.com/miranda/
    Если хотите получить исчерпывающий список, попробуйте ввести в строке поиска Google "сборки миранды" или "сборки miranda".

  2. GoogleTalk Beta
    Очень многообещающий IM общающийся по протоколу Jabber, есть возможность пообщаться с собеседником голосом. Скорее всего, очень скоро будет поддеживать шифрование и звонки на стационарные телефоны (аналог Skype).

    1. Оффициальный сайт программы (на русском языке): http://www.google.com/talk/intl/ru/

    2. Плюсы: бесплатный, легковесный, поддерживает общение голосом, приятный интерфейс, хранит историю и контакты на сервере, интегрирован с GMail, планируется шифрование и звонки на стационарные телефоны(будущий конкурент Skype), это Google ;)

    3. Минусы: недоделанный - не реализованны группы контактов и много чего еще, но давайте не будем забывать, что GoogleTalk еще Beta

  3. Skype
    Данный клиент в пердставлении не нуждается, просто ссылка на его оффициальный сайт на русском языке: http://www.skype.com/intl/ru/
Я свое предпочтение на данный момент никому не могу отдать. Сам пользуюсь одновременно Miranda, GoogleTalk и Skype. Временами включаю MSN Messanger, который я вообще в этот обзор не включил, т.к. пользователей этого IM давно уже вживую не видел (а вы?).
Единственно, что, несомненно, хочется отметить, это конечно же темпы, с которыми GoogleTalk вырвался на устоявшийся рынок IM. На мой взгляд именно этот пейджер в скором времени займет доминирующие позиции на рынке.



IDE


Notepad++ очень достойная замена (практически полный аналог) UltraEdit и UltraStudio.

  1. Оффициальный сайт программы (на русском языке): http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm

  2. Плюсы: бесплатный, маленький, быстрый, есть табы, список функций, подсветка кода

  3. Минусы: нет проектов, нет встроенной тулы для сравнения двух файлов и конечно же нет поддержки систем конроля версий
Общая резолюция: идеален для разработки маленьких программок на скриптовых языках типа php/perl и для верстки html/css.

Для разработчиков на Java и C++ хочу предложить воспользоваться NetBeans от компании Sun.
Оффициальный сайт (на русском языке): http://www.netbeans.org/index_ru.html
Хочу отметить, что в данной IDE есть встроенный UML редактор (поддерживает reverse engineering и code generation).



все остальное


Здесь я хочу предложить вам списко бесплатных, но очень полезных программ:

  1. WinAmp

  2. Last.fm

  3. Semagic

  4. Picasa2

  5. GoodSync




Аналоги не найдены

  1. Lingvo - словари бесплатные есть, но, как выяснилось, Lingvo мы любим за заветные горячие клавишы Ctrl+Ins+Ins. Я в данный момент пишу маленькую програмку на Java, которая по тем же клавишам будет искать перевод по популярным сейчас on-line переводчикам (по выбору Яндекс, Google, Yahoo, клавиши конечно же можно будет переопределить)

  2. RoboForm - аналогов много, но предоставляющих такой же удобный интерфейс нет.

  3. Различное ускоспециализированное ПО. Например аналоги MS Visio, MS Project не найдены




Выводы


Для домашенго использования бесплатного ПО вполне достаточно, а игры все равно в ближайшее время никто бесплатными не сделает (либо понапихают туда столько рекламы, что играть станет невозможно - разработчикам и дизайнерам игр тоже кушать хочется).

Для офисного использования некоторые программные продукты придется прикупить.
Ну и конечно же общая болезнь практически всего бесплатного программного обеспечения это бедный, аскетичный, а порой и откровенно некрасивый интерфейс. Ведь если призадуматься программное обеспесение от Microsoft нас в первую очередь подкупало когда-то давно именно приятным интерфейсом, а уж потом, много лет спустя своим богатым функционалом.
Вот так и получается, что платим-то мы не за функционал (практически весь функционал можно получить и бесплатно), а за красивые картинки, лампочки, мелодии и т.д.

14 комментариев:

Saycheese комментирует...

Да в общем-то под Windows есть даже бесплатный видеоредактор от Avid и бесплатный звуковой редактор Audacity. Базовые функции редактирования изображений есть даже в просмотровщиках типа FastStone. Из бесплатных плееров тоже есть что повыбирать.
Но за профессиональные инструменты (Photoshop, MS Project - это несомненно инструменты профессионалов) - надо платить.

Unknown комментирует...

на самом деля для профессиональных инструментов тоже есть бесплатные аналоги, но таким же богатым функционалом они конечно же не обладают
пройдет время может быть все изменится ;)

Alexey Kupershtokh комментирует...

Я пока что отказался от google talk в пользу jabber plugin 4 miranda.

По поводу PHP (профессия у меня такая) - использую Eclipse + PDT + ...

Unknown комментирует...

>Я пока что отказался от google talk
>в пользу jabber plugin 4 miranda.
а зачем от GoogleTalk отказываться?
я частенько по нему болтаю
Skype у многих забанен, но после года использования я даже проникся любовью к GT ;)

Анонимный комментирует...

Lingvo - словари бесплатные есть, но, как выяснилось, Lingvo мы любим за заветные горячие клавишы Ctrl+Ins+Ins.

В StarDict окно с переводом тоже вызывается по горячей клавише.

Различное ускоспециализированное ПО. Например аналоги MS Visio, MS Project не найдены

http://www.koffice.org/kivio/, если не нужна аналитика

http://live.gnome.org/Planner

Unknown комментирует...

2prokoudine: все эти программы по Linux, а я рассматриваю бесплатное ПО под Windows

Анонимный комментирует...

@amartyno

Вообще-то не все :)

Unknown комментирует...

2prokoudine: извинияюсь - невнимательно рассмотрел сайт StarDict ;)
в целом он мне показался неюзабельным, хотя я может быть пока плохо разобрался
вечерком дома еще разок посмотрю

Unknown комментирует...

Есть еще такой проект:
OpenProject ( http://openproject.org/ ) - это аналог MS Project, но бесплатный =) Не могу говорить за всех, но из того, чем Я пользовался, весь функционал есть.

Анонимный комментирует...

В категорию [Картинки/Фотографии (просмотр)] можно добавить ешё один лот, http://www.xnview.com/. Субъективно лучше предложенного ирфана по всем статьям.

Основной минус GIMP заключается в отсуствии поддержки высокоразрядных пикселей (16bit, float и т.п.). Из-за своей 8и битности совершенно не пригоден для проф. работы. Остальные минусы легко устранимы временем.

Анонимный комментирует...

про GIMP позвольте несогласиться. может я, конечно, не профи, но 8 бит на канал большинству пользователей хватает. кроме того, CinePaint (бывший FilmGimp) вполне достаточно для редактирования видео

Unknown комментирует...

Dia for Windows Вот вам и замена MS Visio, мое мнение существуют почти все аналоги, не сталкивался с проблемой чего то найти
З.Ы. я сижу под Linux по этому может и не все сборки есть под форточки. ;)

Unknown комментирует...

2anton: спасибо! судя по скриншотам програмка стоящая. Чуток попозже я ее поставлю.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.