вторник, 24 апреля 2007 г.

роль личности в истории

Мое детсво делится на два этапа: счастливое до 1991 и нервное и полное всяческих лишений после 1991.

До 1991 я жил у мамы и папы за пазухой и ни о чем не думал - гулял, играл, на праздники, а иногда и просто так, получал подарки. В общем вел нормальную жизнь среднестатистического советского ребенка.

После 1991 вместе с родителями стоял в очередях, смотрел новости и вместе с ними пугался. Я был маленький, но по лицам, по напряженности понимал, что происходит что-то нехорошее.


Я помню как боялись КГБ, я помню как боялись гражданской войны, которая неминуемо должа была случиться, я поню как мой отец не знал, что делать с партбилетом - он никогда не был идейным комунистом и комсомольцем, насколько я знаю, стал вообще с трудом, только потому, что был высококлассным специалистом, а на ту работу, на котоую его продвигали, некомсомольцев не брали. Люди все были напряженные и злые - напряженные из-за неопределнности своего будущего и злые из-за отсутвия самого необходимого.

Сложно было, но все прошло. Осталось много вопросов, мы по разному оцениваем людей, которые повели нашу страну в тот период, по разному оцениваем их поступки, их слова и даже их мотивы, нами домысленные. Но мы живы и большинство людей, с которыми мы общаемся, тоже живы и жизнь у кого-то налаживается, а у кого-то уже наладилась. Все что ни делается все к лучшему. А самое главное - пропал тот животный страх за жизнь близких и свою собственную.

Когда вспоминают те времена, я всегда задаю себе вопрос: "А будь я постарше, я пошел бы на барркады, смог бы призывать окружающих что-то делать и считать, что делаю все правильно? Смог бы мыслить совершенно новыми терминами, решать проблемы, которые до тебя никто не решал и опыта у окружающих нет, совета спросить не у кого! Смогу ли я все сделать абсолютно правильно без пресловутого человеческого фактора, без ошибок и прощетов?". Я всегда однозначно себе отвечал - "Нет, я бы не смог, потому что я один из всех и на самом деле я бы просто испугался, испугался бы ответсвенности, испугался бы быть непонятым, просто испугался бы пытаться быть первопроходцем".

В те времена было совершено много ошибок - мои родители потреяли тогда все, бабушку чуть удар не хватил когда она реально осознала, что она сможет купить на все ее сбережения на сберегательной книжке, зарплату не платили ни отцу, ни маме... А в то же время на улицах появлись ларьки, в магазинах стали появляться товары, цены расти, очереди стали уменьшаться. Появились приватизационные чеки. Появлись банки и различные компании, предлагающие преумножить накопления.

Страх пропал, ему на смену пришли новые страхи, страхи, которых мы раньше и не догадывались, страхи сменились сложностями, сложности вопросами, вопросы ответами. Это эволюция, все в мире меняется и мы сами меняемся, становимся умнее, мудрее, внимательнее. Если бы сейчас вдруг начали крутить рекламу МММ, то вряд-ли кто-то купился на это, ну или купились бы, но очень немногие очень наивные люди. Зато сейчас в легкую покупают жилью в долевом строительстве "по дешевке", что по сути своей тот же МММ. МММ тоже эволюционировал.

По всем телеканалам, радио и газеты всем трубили - не продавайте приватизационные чеки, купите акции, купите себе часть страны! Но никто же не понимал, что такое акция, никто не понимал, что с ней делать - как это отдать свое кровное в обмен на какую-ту бумажку с неизвестно какими гарантиями - да пусть хоть государство мне гарантии даст, все равно лучше на деньги поменяю и хоть поем нормально! И мне странно, когда говорят, что страну продали за бесценок кучке жуликов - мы все могли быть этими жуликами буть мы хоть чуть-чуть подальновиднее. Никто в то время не хотел покупать акции, никто ничего о них не знал, а главное и знать не хотел! Многие сыграли на глупости и доверчивости наших сограждан, но насильно же никто никого не принуждал отдавать эти чеки, большинству не нужны были никакие акции никаких заводов - нужны были только деньги.

В целом, не особо углубляясь в тонкости проблемы "личность и ее роль в истории", хочу сказать, что в 1991 году нам повезло, что не было гражданской войны, что кучка жаждущих власти чиновников разделила СССР бескровно - нам действительно повезло и об этом нашим детям еще будут в учебиках по истории писать!

История идет зигзагами, петлями, виляет и юлит как хочет... Прямо как на американских горках - никогда не знаешь когда случится следующий поворот и в какую сторону он будет. Мы легко отделались - нам радоваться нужно, что в 1993 году, когда появился человек, недовольный результатами раздела СССР, опять же не было гражданской войны в самых страшных ее проявлениях.

Надеюсь, что те из моих читателей, кто был в период 1990-1994 годов в возрасте 20+ поймут какие эмоции я хочу передать - Вы можете со мной соглашаться или не соглашаться в оценках значимости той или иной личности, но согласитесь, что страх неопределнности и боязнь за свою жизнь - возможно, даже, из-за своих политических взглядов, присутствовал (особенно в свете событий сопутствовавших свержению комунистического строя в других странах соцлагеря).

Присутсвовал и для большинства не оправдался.

И слава богу.

P.S. Я никого не оправдываю и никого не обвиняю. Для меня сегодня закончилась эпоха - эпоха борьбы, эпоха координальных изменений в стране, в законах, в быту, в мыслях и сознании людей. Пафосная эпоха Героев - ведь все кто учавствовал во всех событиях тех лет были Героями, независимо от того на чьей стороне они находились - они старались научиться отстаивать самих себя, свои взгляды и мысли.
Естественно, что у разных людей существуют разные взгляды и разные способы решения проблем и, естественно, совершаются ошибки. Каждый из нас сам решает как относится к этим людям и кому сочувствовать, а кого презирать, но при этом не нужно забывать, что они уже часть нашей истории, которую, как минимум, нужно знать и уважать.

7 комментариев:

Alexey Kupershtokh комментирует...

Как то ты это чересчур в тему написал.
http://lenta.ru/news/2007/04/23/elzin/

stas комментирует...

Цитата: "... Пафосная эпоха Героев - ведь все кто учавствовал во всех событиях тех лет были Героями, независимо от того на чьей стороне они находились".

Это ты про 91-94 год?
Офигенно! Даже не знаю с чего начать... Ну давай как в голову приходит. Я так понимаю, что Героями ты называешь людей, которые
1. Постреляли тысячи людей, грабя страну
2. Ограбили страну по-полной
3. Развалили и уничтожили твою Родину
4. Разграбили и развалили промышленность и систему образования
5. Ограбили людей (как минимум трижды)
6. Из тех кого не постреляли - бросили умирать с голоду (вспомни-ка гиперинфляцию и пустые полки в магазинах)

По поводу отсутствия гражданской войны: ".. и ради бога не читайте перед едой советских газет". Или ты забыл чечню? Или ты забыл скока было убито при грабеже страны?

Герои... ничего не скажешь! Куда там старикам, которые страну в 40-х защищали, а потом еще 5 десятилетий восстанавливали и обустраивали! Вот на них смело можно срать. И дата как раз скоро!

Примерно так.
Ну и еще по мелочам: чего это ты КГБ боялся? В пользу америкосов шпионил?
Или кровавая гэбня приходила к тебе в квартиру и стращала своими кровавыми щупальцами?

Ты главное не очень лично камент воспринимай ;)

Infinite комментирует...

stas, позвольте расширить и углУбить вашу точку зрения!

Предал и сыграл одну из главных ролей в разрушении государства, где родился и вырос.

Предал партию, в которой повзрослел и сделал карьеру, и товарищей по партии, которым когда-то смотрел в глаза, жал руки, с кем поднимал тосты.

Предал и своих новых соратников, убрав от себя всех, с кем ломал систему.

Сдал позиции страны на международной арене, а заодно и былых союзников.

Был лицемером, нагло врал народу на выборах, в чем превзошел, наверное, всех коллег в тот период. Больше Ельцина смог насочинять, наверное, только Жириновский. Но это было позже.

Был вором, воровал сам, позволял воровать семье и своим сторонникам. Воровали в неслыханных до него масштабах.

Беззаконно создал страну, вопреки воле жителей страны на референдуме.

Беззаконно захватил власть, через кровь, в 1993. Президентом он стал раньше, но тогдашний Презинент - не то, что сейчас. Реальной власти было куда меньше, очень силен был Верховный Совет.

Беззаконно создал конституцию, не принятую народом, сляпаную криво и в собственных интересах.

Устроил без всякой необходимости войну в Чечне, бессмысленую и кровавую.

Нечестно избрался президентом во второй раз, в 1996. С многочисленными нарушениями и травлей противников по центральным каналам.

Развалил экономику страны, с каждым годом снижая уровень производства и уровень жизни населения.

Послужил причиной смерти миллионов россиян, в результате резких реформ в экономике и социальной сфере.

Набрал кучу бездарно потраченых и разворованых кредитов под дикие проценты на Западе, за которые расплатиться так и не смог, передав свои долги стране.

Создал воровское государство, полностью коррумпированое, с неслыханым прежде масштабом воровства.

Дискредитировал в глазах народа понятия "демократия", "либерализм", "свобода слова" и т.п., называя ими свои корявые проделки.

Что творил с экологией - посчитают потомки. Даже страшно в этом копаться.

Изгадил историю прошлого своей страны. В чем, впрочем, не очень отличался от предшественника.

Уходя с рейтингом популярности в районе одного процента, сдал страну группировке ФСБшников и олигархов под гарантии личной безопасности, сохранения наворованого и доли в будущей добыче.

Отгадайтие, про кого это все?

И это:

- Отказ от госмонополии на алкоголь! До сих пор огромные убытки казне и сотни отравившихся алкоголем каждый месяц!

- За пару лет 1991 - 1993 население страны сократилось на десять миллионов!!!

- Обезумевшие партийные лидеры скупили и захватили основные производственные мощности страны.

- О том сколько умерло от разрыва сердца или повесилось во время приватизации до сих пор не подсчитано.

- Миллион человек лишилось крова

- Началась война в Чечне...

- Зарплаты не платили по полгода минимум, страна задыхалась от шахтеров на рельсах!

- Мочили каждый день из автоматического и крупнокалиберного оружия!

- Душилась пресса. Гении жрналистики типа Листьева были убиты.

- Разрушена система образования, теперь его можно покупать!

- До сих пор не могут поймать уголовников Березовского и Гусинского, разворовавших страну.

- Вскормлены карликовые радикальные партии типа "Яблока" и секты типа НБП.

- Вскормыш Козырев уступил во внешней политике ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО МОГ, и привил прозападные глюки, от которых до сих пор никак не отделаться.

- Над таким президентом насмехался весь мир, особенно после 1996 года. И россиянам было стыдно за страну.

- Ельцын наступил на горло демократии когда якобы по воле народа в 1996 году эта мразь переизбралась президентом страны. С антирейтингом 70% это нереально.

Ну и статистика:

на 23,7% сократилась территория страны;

на 10 млн. человек уменьшилось
население;

на 5 млн. стало меньше детей;

3 млн. детей не ходят в школу,
5 млн. живут на улице,
14 млн. находятся за чертой бедности;

в 2,5 раза возросла смертность младенцев;

в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;

в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;

в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом,
в 10 раз — наркоманией, в 25 раз — сифилисом,
в 60 раз — СПИДом;

в 3 раза снизился объем промышленной продукции;

в 13 раз сократился бюджет страны;

в 20 раз увеличилось количество бедных;

в 14 раз стало больше организованных преступных групп,
ими контролируется половина экономики страны.

Ущерб экономике России от Ельцина в 8 раз больше, чем от Гитлера

slookin комментирует...

А помойму едиственное что верно это "НЕПОНИМАНИЕ" что происходило тогда.

Да и сейчас я думаю "ПОНИМАНИЕ" не пришло.

И выше написанное это только подтверждает.

Infinite комментирует...

и чего же вам не понятно, сергей?

то что под руководством ЕБН страну и людей кинули через известный орган?

или что-то другое?

Unknown комментирует...

2stas:
Офигенно! Даже не знаю с чего начать... Ну давай как в голову приходит. Я так понимаю, что Героями ты называешь людей, которые
[skipped]

Я их называю Героями, потому что, на мой взгляд, они во что-то верили и за то во что они верили боролись.
Вот ты ходил в 91 или 93 году на митинги, демонтрации? Нет? Т.е. у тебя не хватило смелости отстаивать свои убеждения (даже если они были неверными), а ему хватило. Поэтому, думаю, не нам его судить. Пусть его судят те, кто в то же самое время был с ним по ту или по эту сторону барикад, те кто как и он отстаивали свои убеждения.

По поводу отсутствия гражданской войны: ".. и ради бога не читайте перед едой советских газет". Или ты забыл чечню? Или ты забыл скока было убито при грабеже страны?
Опять же не нам судить кто прав, кто виноват. Почему-то мне кажется, что если судть, то всех, а так за глаза посмертно не зная ничего наверняка... Лучше уж жить с мыслью, что нами тогда руководил хороший человек, чем вот так вот самим же обливать себя же и тех людей, кто тогда и сейчас ему верит говном, повтрюсь, не зная ничего наверняка!

Ну и еще по мелочам: чего это ты КГБ боялся? В пользу америкосов шпионил?
Или кровавая гэбня приходила к тебе в квартиру и стращала своими кровавыми щупальцами?

Дело не в том щупали или не щупали, дело в том, что непонятно было кто в итоге после революции к власти придет и как себя поведет с "неверными"! Все тогда высказывались уже о происходящем в стране и отношение у всех было однозначное, а история России полна примеров, как у нас поступают с инакомыслящими, к тому же не надо забывать сколько тогда мифов было о том же КГБ. В нашей семье, я точно помню, страх присутсвовал еще и по той причине что отец работал в военной промышленности и у них проверки в 1ом отделе личного, так сказать, состава были регулярными.

2Infinite:
Предал и сыграл одну из главных ролей в разрушении государства, где родился и вырос.
[skipped]


повторю то же самое, что и сказал Стасу:
Я их называю Героями, потому что, на мой взгляд, они во что-то верили и за то во что они верили боролись.
Вот Вы ходили в 91 или 93 году на митинги, демонтрации? Нет? Т.е. у Вас не хватило смелости отстаивать свои убеждения (даже если они были неверными), а ему хватило. Поэтому, думаю, не нам его судить. Пусть его судят те, кто в то же самое время был с ним по ту или по эту сторону барикад, те кто как и он отстаивали свои убеждения.

В завершении хочу отметить, что к Елицну не отношусь оложительно и не отношусь отрицательно - он один из немногих, кто в те годы мог, что-то сделатm и я не уверен, что если бы у власти в тот момент был бы кто-то другой, то было бы лучше. Скорее всего было бы так же или хуже, потому что на тот момент людей, которые могли руководить, имели четкие убеждения и имели хоть какие-то знания о том как это все можно сделать не было. Ельцин на тот момент был все таки оптимальной фигурой - он выполнил свою роль и стал козлом отпуйщения. За дело или нет рассудят наши дети на уроках истории.

P.S. Никакие коментарии я конечно же лично не воспренимаю - у нас у всех свои точки зрения. Мы их просто обсуждаем - до драки и ругани думаю дело не дойдет ;)

Unknown комментирует...

2Infinite:
Вы написали много фактов, а можно полюбопытсвовать источником, чтобы я тоже смог с ними ознакомится - так просто на слово я Вам поверить не готов, хотя наличие подобных ошибок при руководстве Ельцина конечно очевидно.